ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов посетил КП-51 и ИК-31

 

3 мая колонию-поселение № 51 УФСИН России по Республике Коми посетил председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов.

Основная цель планового визита муфтия была связана с оказанием практической помощи в вопросе организации мероприятий по противодействию терроризму и экстремистской деятельности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также посещение осужденных, исповедующих ислам.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми посетил общежитие отряда и библиотеку, где совместно с сотрудниками учреждения была проведена работа по проверке религиозной (мусульманской) литературы, имеющейся в КП-51 на предмет наличия материалов, занесенных в федеральный список экстремистских.

Также в рамках посещения был осуществлен прием по личным вопросам: исповедующим ислам осужденным КП-51 представилась возможность обсудить интересующие вопросы и почитать Коран совместно с председателем Духовного управления мусульман.

По окончанию мероприятия администрация колонии-поселения № 51 выразила огромную благодарность Валиахмаду хазрат Гаязову за оказанную помощь и тесное взаимодействие по вопросам профилактики поступления в исправительные учреждения литературы, пропагандирующей идеи экстремизма и терроризма.  

Также председатель Духовного управления мусульман Республики Коми побывал в исправительной колонии № 31. Посещение было организовано администрацией ИК-31 по просьбам осужденных и носило плановый характер.

Муфтий пообщался с осужденными, содержащимися в запираемых помещениях, провел с ними совместные молитвы, а также рассказывал об истинном исламе – мирном и терпимом. В завершение беседы осужденные смогли задать муфтию интересующие их вопросы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

05.05.2023