ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам следственного изолятора рассказали о героях-земляках

 

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. для сотрудников СИЗО-1 ОФСИН по Республике Алтай организована экскурсия по Мемориальному комплексу «Парк Победы» в Горно-Алтайске. Это культовое место для горожан, где вспоминают о героических событиях в истории нашей страны, в первую очередь, о Великой Отечественной войне. 

 Экскурсию провела Алена Тектиева, представитель Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. Она рассказала сотрудникам историю строительства парка, об авторах проекта Мемориала Славы. Затем присутствующие прошлись по аллее Героев, ознакомились с героями – земляками, участвовавшими в ВОВ и памятниками, установленными в их честь. За годы Великой Отечественной войны с территории Ойротской автономной области (в настоящее время Республика Алтай) было призвано на фронт 42 268 человек, 21 299 из них погибли, защищая Родину. 25 бойцов, ушедших из Горного Алтая на войну, были удостоены звания Герой Советского Союза, один стал полным кавалером Ордена Славы. Сотрудники узнали, кто из земляков совершил подвиг самым молодым по возрасту (Жанбек Елеусов в 18 лет) и самым зрелым (Тимофей Паршуткин в 48 лет), на каких территориях были совершены подвиги нашими земляками, и много другой познавательной информации. 

В рамках экскурсии сотрудникам были представлены тематические книги и иллюстрации. 

Мероприятие было направлено на развитие патриотизма, приобщение сотрудников к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, историко-культурному наследию нашей страны.

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

05.05.2023