ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники краснокаменского следственного изолятора провели профориентационные беседы со старшеклассниками

 

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю провели профориентационную работу по поступлению в высшие учебные заведения ФСИН России с будущими абитуриентами посёлка Забайкальск.

Школьникам 10-11 классов подробно рассказали о социальных гарантиях курсантов и преимуществах высших учебных заведений ФСИН России перед другими учебными заведениями. Из беседы ребята узнали о последующем трудоустройстве выпускников в уголовно-исполнительную систему.

Затем сотрудники ответили на вопросы старшеклассников об особенностях учёбы и организации свободного времени курсантов, а также о требованиях, предъявляемых к желающим стать курсантами ведомственных вузов пенитенциарной системы.

Необходимо отметить, что на очную форму обучения принимаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет, на заочную форму обучения – граждане в возрасте от 17 до 35 лет.

– Мероприятие оказалось полезным и познавательным, школьники получили необходимую информацию об условиях поступления и обучения, чтобы в дальнейшем сделать осознанный выбор, – рассказывает заместитель начальника следственного изолятора города Краснокаменска Юрий Поздняков. – В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, которое включает в себя бесплатное медицинское обеспечение и форменное довольствие, также на безвозмездной основе осуществляется страхование жизни и здоровья.

После окончания ВУЗа присваивается звание лейтенант внутренней службы. Для дальнейшего прохождения службы выпускники распределяются в территориальные органы ФСИН России, направившие их на обучение. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

04.05.2023