ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Накануне Дня Победы в Следственном изоляторе № 2 открыли мемориал

 

Сегодня на территории СИЗО-2 УФСИН России по Томской области открыли мемориал в честь сотрудников учреждения – участников Великой Отечественной войны и боевых действий на Северном Кавказе. В значимом ведомственном мероприятии участвовал начальник управления Виталий Щерба: «Это знаменательное событие – символ глубокого уважения к сотрудникам и ветеранам уголовно-исполнительной системы, которые стоят на страже законности и безопасности граждан. Долг нашего поколения – научить детей беречь и отстаивать правду о войне, об истинных героях, противостоять любым попыткам нацизма. Мы отдаём дань памяти всем, кто, не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради великой победы. Их имена золотыми буквами вписаны в нашу историю. Надеюсь, что этот мемориал станет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов». 

В годы Великой Отечественной войны из Колпашевского района ушли на фронт 10482 человека, 4228 из них навсегда остались на поле брани. Пять колпашевцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, их именами названы улицы и городская школа: Ефим Жданов, Николай Барышев, Феоктист Трифонов, Григорий Голещихин, Александр Мусохранов. Многие воины были награждены орденами Славы, Красной звезды, медалями за Отвагу. 

Один из фронтовиков, Г. Голещихин сражался на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, участвовал в битве за Днепр и Киевской оборонительной операции. Отражая атаку, он уничтожил 5 танков, 4 автомашины, 2 транспорта с орудиями, около 80 фашистов. Противнику не удалось прорвать оборону советских войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1944 году за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии сержант Г. Голищихин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он достойно нес службу в ведомственном учреждении. Память о легендарном фронтовике увековечена мемориальной доской, открытой на административном здании СИЗО-2. 

Руководство управления и учреждений, коллектив, ветераны службы, почетные гости – представители районной, городской администраций и правоохранительных структур почтили память героев минутой молчания. Право открыть памятник предоставили начальнику Следственного изолятора № 2 Павлу Боровских и генеральному директору АО «Томь» Александру Лапшину, участвовавшему в создании мемориала. 

Торжественному моменту предшествовала большая поисковая работа, проведенная активистами под руководством председателя совета ветеранов УФСИН Геннадия Асташова. Документы, хранящиеся в ведомственных и региональных архивах, немые свидетели бессмертных подвигов героев, теперь стали достоянием общественности. 

Есть такие исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год с возрастающей силой подчёркивает их значимость. Победа в Великой Отечественной войне навсегда будет в этом ряду. Только зная правду о подвигах фронтовиков на полях сражений, осознавая величие пройденного ими пути, современное поколение может достойно строить будущее своей страны. Руководитель ведомства поблагодарил всех, кто был причастен к важному историческому событию, вручил инициаторам и организаторам почетные грамоты. Мероприятие закончилось традиционной церемонией возложения красных гвоздик – живых символов уважения и памяти об ушедшем военном поколении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

04.05.2023