ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О жертвах фашизма рассказали несовершеннолетним читинского следственного изолятора

 

Сотрудники воспитательной службы СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осуждённых провели мероприятие, посвящённое международному дню памяти жертвам фашизма. 

Подросткам рассказали, что день траура отмечается с 1962 года во второе воскресенье сентября ежегодно в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй мировой войны. Основной целью Дня памяти жертв фашизма является борьба с возрождением фашистской идеологии.

В ходе Второй мировой в боях на фронтах, под бомбами в городах и сёлах, на воде и суше, в концлагерях и застенках гестапо погибло свыше 55 миллионов человек. Больше всех потерял Советский Союз - 27 миллионов военнослужащих и мирных граждан. Материальные потери СССР составили около 30% всего национального богатства страны.

– Каждому от мала до велика необходимо помнить о трагедии и ужасах фашизма, о той цене, которую человечество заплатило за возможность жить свободно и не допустить возрождение фашизма и нацизма в любых его проявлениях, – отмечает заместитель начальника следственного изолятора №1 города Чита Дмитрий Шкаврон. – Основной целью Дня памяти жертв фашизма является борьба с возрождением фашистской идеологии. Объединиться, чтобы противостоять неофашизму, – лозунг этого памятного дня.

Кроме того, несовершеннолетним был организован показ видеороликов и художественного фильма по данной теме, предоставленных приглашённым сотрудником библиотеки Государственного автономного учреждения «Дома офицеров Забайкальского края».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

03.05.2023