ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 прошли соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза, ветерана УИС Г. Голещихина

 

В СИЗО-2 УФСИН России по Томской области среди сотрудников отдела охраны прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова. Традиционное мероприятие, проведенное в преддверии 78-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, посвятили памяти Героя Советского Союза, ветерана УИС, служившего в колпашевском СИЗО, Григория Голещихина. 

Конкурсанты выполнили по 10 зачетных выстрелов. Судейская комиссия по наибольшей сумме очков определила победителей. По итогам соревнований первое место занял начальник караула Константин Русинов, второе - заместитель начальника отдела охраны Артур Гусев и третьим стал старший инженер группы ИТО, СиВ Игорь Кораблёв. 

На церемонии награждения врио начальника Следственного изолятора №2 Олег Мещеряков поблагодарил всех участников за высокие показатели, наградил победителей дипломами и рассказал о судьбе Григория Голещихина. «Будучи наводчиком орудия 317-го истребительно – противотанкового полка гвардии он отличился в боях за Днепром в декабре 1943 года, за что 9 февраля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме этого, герой награжден медалями «За победу над Германией», «За безупречную службы» 1-й и 2-й степени, юбилейными медалями, а в связи с 40-летием Победы – орденом Отечественной войны 1-й степени. В память о нем в учреждении ежегодно проводятся спортивные мероприятия и возлагаются цветы к мемориальной доске.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

26.04.2023