ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В оловяннинской исправительной колонии пресекли попытку доставки наркотических веществ

 

В ИК-7 УФСИН России Забайкальскому краю сотрудниками дежурной смены пресечена попытка доставки крупной партии запрещённых предметов путём переброса на режимную территорию учреждения. 

Так, сотрудниками оперативного отдела исправительной колонии №7 пгт. Оловянная на режимной территории задержан гражданин 2001 г.р., в руках которого находился полимерный пакет чёрного цвета. При вскрытии пакета обнаружен и изъят ряд запрещённых предметов, а именно блок питания, USB кабель, батарея для мобильного телефона, две пары проводных наушников, два полимерных свёртка с дрожжами массой около 630 граммов, а также полимерные свёртки с наркотическим содержимым, общий вес которых составил около 70 грамм.

В ходе опроса гражданин пояснил, что приобрёл комплектующие к мобильному телефону в городе Чита для дальнейшей доставки указанных предметов осуждённым, отбывающим наказание в ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю. Также задержанный сознался, что в полимерных свёртках находится психоактивное средство – марихуана, которое он изготовил самостоятельно и планировал передать осуждённым исправительного учреждения.

По данному факту назначена и проводится служебная проверка, наркотические вещества направлены на экспертизу.

В УФСИН России по Забайкальскому краю напоминают, что ответственность за доставку запрещённых к хранению осуждёнными предметов предусмотрена ст.19.12 КоАП РФ, и влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Но закон не забывает и потенциального заказчика «запрещённой передачи». Наказание за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осуждёнными к лишению свободы предусматривается ст. 116 УИК РФ. Также при рассмотрении заявления осуждённого об условно-досрочном освобождении учитывается заключение администрации исправительного учреждения о возможности его условно-досрочного освобождения, которое, безусловно, зависит от информации о взысканиях за совершённые правонарушения.

Доставка же наркотиков является одним из наиболее опасных уголовно-наказуемых деяний, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

24.04.2023