ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-4 посетили музей Следственной тюрьмы НКВД

 

Руководство ИК-4 УФСИН России по Томской области в рамках воспитательной работы организовало для молодых сотрудников, вновь прибывших на службу в ИК-4, посещение первого российского музея, посвященного истории советских массовых репрессий. В ноябре в Следственной тюрьме НКВД после модернизации и реконструкции, которую провели фонд Памяти, Государственного музей истории ГУЛАГа и Томский областной краеведческий музей, открылась новая экспозиция, выставочный зал и центр документации. 

Экскурсовод рассказала посетителям об истории здания, в котором до революции размещалась церковно-учительская школа, а в 1923–1944 годах в подвальном помещении находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. После 1944 года дом был отремонтирован и стал жилым. В нём проживали сотрудники НКВД и представители партийной номенклатуры. В 1989 году по инициативе жителей города в подвале дома был создан мемориальный музей. Его первым почетным посетителем еще до официального открытия стал Александр Солженицын, посетивший Томск … 

Кроме этого, молодые сотрудники исправительной колонии узнали об истории массовых репрессий в СССР, Чаинском восстании, Назинской трагедии, массовых арестах в селе Белосток, расстрельных полигонах в Колпашево, возле томской горы Каштак и побывали в тюремных камерах, воссозданных по архивным материалам. 

УФСИН России по Томской области и мемориальный музей связывает давнее сотрудничество. В залах бережно хранятся исторические реликвии, переданные в музей из колоний и СИЗО региона.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

25.04.2023