ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осуждённому краснокаменского следственного изолятора вынесен штраф за демонстрацию запрещённой символики

 

В СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю сотрудники учреждения пресекли попытку пропаганды и распространения экстремистской символики. 

Так, сотрудники следственного изолятора №2 города Краснокаменска установили, что осуждённый публично демонстрировал игральные карты с изображением нацистской символики.

Сотрудники  следственного изолятора оперативно собрали пакет документов и направили в суд для принятия решения, так как в действиях осуждённого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

По материалам дела Краснокаменский городской суд вынес постановление о привлечении к ответственности осуждённого СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Необходимо отметить, что в учреждениях ведомства с осуждёнными на регулярной основе проводятся занятия, направленные на профилактику пропаганды и распространения экстремизма и терроризма. Также на постоянной основе со всеми осуждёнными, состоящими на профилактическом учёте, сотрудники учреждений края проводят индивидуальную работу.

Напоминаем, что в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне потерях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

21.04.2023