ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной системы внедряют новые методы в работе с осуждёнными

 

Осуждённые участка колонии-поселения при ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю приняли участие в новом виде психокоррекции-кинотренинге, который провели приглашённые специалисты. 

Кинотренинг относится к групповым занятиям под общим названием «терапия искусством». Это современный вид саморазвития и самопознания, предполагающий просмотр и обсуждение кинофильма с помощью специальной техники.

Так, в целях реализации Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю мероприятие посетили приглашённые специалисты – кандидат психологических наук, заместитель проректора ЗабГУ, доцент кафедры психологии Лариса Бобылева и три студентки психологического факультета ЗабГУ, которые провели кинотренинг для осуждённых.

Задачи при кинотренинге были направлены, прежде всего, на формирование у осуждённых социальных ценностей, сохранение семейных связей и личностных смыслов.

Для просмотра была выбрана лента, рассказывающая о сложностях, с которыми стакивались друзья в своей жизни, о поддержки, которая так необходима всем в сложной ситуации и которая кардинальным способом может изменить человека, открыв в нём новые возможности, а порой и таланты.

Затем после просмотра последовало активное обсуждение, осуждённые делились своими впечатлениями и эмоциями, пытались анализировать собственную жизненную ситуацию через киногероя, как через «посредника».

Кроме того, Лариса Александровна провела индивидуальное консультирование осуждённых, которые выразили желание пообщаться со специалистом и рассказать свою проблему наедине.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

18.04.2023