ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области передали коллекцию образовательных фильмов об Эрмитаже

 

Исправительную колонию № 7 посетили заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, юрист-криминолог, специалист по социокультурным основам ресоциализации осужденных Елена Багреева и члены Общественного совета при УФСИН.

Гости вручили руководству ИК-7 коллекцию образовательных фильмов, подготовленную сотрудниками Эрмитажа, презентация которых состоялась в клубе исправительной колонии № 7.

В своей приветственной речи заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко рассказал, что создание коллекции видео лекций для осужденных об Эрмитаже — это уникальная акция, направленная на популяризацию исторического и культурного наследия России. Идейными вдохновителями данного проекта стали член Общественного совета при УФСИН, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель Общественного совета при УФСИН Александр Розенбаум.

- В настоящий момент почти три миллиона предметов находится в Эрмитаже. Основная идея нашего проекта заключается в том, чтобы дать осужденным возможность прикоснуться к истории, направить их на верный путь приобщения к культуре России - отметил Александр Прохоренко.

Коллекция фильмов состоит из 25 лекций о современном искусстве, об искусстве Древней Греции, Древнего Рима, Египта и многих других.

Специалист по социокультурным основам ресоциализации осужденных Елена Багреева отметила, что Эрмитаж – это азбука нашей жизни. Благодаря такой акции создатели проекта надеются, что у осужденных сформируется желание посетить однажды стены Эрмитажа, чтобы лично ознакомиться с историко-культурным наследием нашей страны.

В завершение мероприятия начальник ИК-7 Александр Рулёв поблагодарил прибывших почётных гостей за их работу, проведенную для учреждения, а также отметил высокую значимость данного мероприятия, как для самих осуждённых, так и для общества, в которое всем им предстоит вернуться.

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

17.04.2023