ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Осужденные учреждений ГУФСИН отпраздновали Пасху 

16 апреля в екатеринбургском СИЗО-1 (г. Екатеринбург) с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения в молельной комнате проведена праздничная служба в честь праздника Пасхи.

Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-5 (г. Екатеринбург) приняли участие в праздновании Пасхи. В праздник  был совершен традиционный молебен в храме при учреждении. 

С праздником служители храма поздравили руководство учреждения и сотрудников, зачитали поздравительные открытки. 

В храме при ИК-2 (г. Екатеринбург) священник отец Игорь отслужил божественную литургию в честь Пасхи. Осужденные подходили к иконе находящейся в храме с частичкой мощей Семиона Верхотурского.

Осужденных прихожан, посетивших литургию, насчитывалось более 50 человек.

 

16 апреля в храме святой великомученицы Наталии при ИК-6 (г. Нижний Тагил) состоялось богослужение, посвящённое празднованию главного православного праздника Пасхи.

Священник отец Евгений поздравил с этим праздником всех прихожанок храма.

В конце встречи всех желающих угостили сладкими куличами.

15 апреля в храме ИК-13 (г. Нижний Тагил) состоялась всенощное бдение в честь праздника Пасхи. Церковную службу провели иерей Александр, иеромонах отец Максим, дьякон Илья при поддержке женского хора.

В ней приняли участие 83 осужденных. Служба была проведена по полному монастырскому уставу с крестым ходом и литургией.

После чего мы осужденные отправились на общую братскую трапезу организованной администрацией ИК-13 и иереем Александром.

 

Смотреть видео: https://vk.com/gufsin96?z=video292682766_456249787%2F8cf72b9a95e94a88e9

Праздник Христова Воскресения встретили в ИК-16 (г. Краснотурьинск).

Готовиться к празднику Пасхи женщины начали заблаговременно: приводили в порядок жилые помещения, прилегающую территорию. В пекарне учреждения женщины выпекли куличи, пироги, покрасили яйца.

Накануне праздника священник Евгений Калашников, духовно окормляющий учреждение, освятил испеченные к празднику куличи и пасхальные яйца, которые затем раздавались всем осужденным.

Праздничный воскресный день был начат с богослужения в храме учреждения. Священником иереем Евгением Калашниковым совершено богослужение. Отец Евгений зачитал пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, а также и от себя поздравил всех прихожанок с праздником.

15 апреля в ИК-16 (г. Краснотурьинск) среди осужденных женщин проведен творческий конкурс поделок, посвященный празднеству Пасхи. 

Поделки были разнообразными и колоритными, а представленные вниманию работы отображали полностью заданную тематику и настроение великого праздника.

Удивило многообразие яиц, куличей: связанных крючком, изображенных на листе бумаги и сотворенных из бумажных листов по технике оригами. Пасха один самых красочных и знаменательных православных праздников, поэтому осужденные женщины подошли к исполнению работ с особым воодушевлением.

Каждая из представленных работ претендует на призовое место, поэтому оценка стала единой для всех участвующих отрядов. 

16 апреля все православные осужденные ЛИУ-23 (пос. Сосьва) отмечали главный христианский праздник Пасху, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении из мертвых Иисуса Христа.

В честь праздника завтрак в столовой для осужденных подавали «крашенки» - крашеные пасхальные яйца.

В пекарне учреждения был выпечен самый главный символ праздника - пасхальный  кулич. Кулич стал символом праздника Пасхи, традиционным блюдом Пасхальной седмицы, которое готовят православные христиане.

16 апреля в ИК-46 города Невьянска в храме учреждения состоялся молебен, посвященный самому главному православному празднику – Пасхе.

В этот день молебен начался с праздничного колокольного перезвона. В храме перед алтарем и растворенными царскими вратами осужденные сами исполнили праздничные тропари и кондаки, посвященные Пасхе и прочли Евангелие.

Осужденные, представляющие православную общину учреждения, смогли прийти поставить свечи, помолиться за своих родных. По завершению мероприятия каждый желающий мог взять поздравительные пасхальные открытки с молитвами, посвященными Пасхе, для того чтобы подписать их и затем по почте отправить своим родным и близким. 

15 апреля ИК-46 посетил настоятель храма учреждения отец Георгий (Вахрушев) для того, чтобы освятить куличи, изготовленные в пекарне учреждения. Во время ритуала были прочитаны молитвы, а в завершение куличи окропили святой водой. На следующий день всех осужденных ждал праздничный завтрак с пасхальными яйцами и куличами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

17.04.2023