ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-8 используют в качестве профилактики синдрома эмоционального выгорания сотрудников один из методов арт-терапии – раскраски «Антистресс»

 

Своевременная профилактика и коррекция различных форм деструктивного поведения, предупреждение чрезвычайных происшествий, а также повышение психологической подготовленности персонала исправительного учреждения является одним из приоритетных направлений работы пенитенциарных психологов.

Поскольку именно от психологического благополучия сотрудников напрямую зависит эффективность функционирования учреждений, исполняющих наказание, одной из основных задач является решение проблемы своевременной диагностики и профилактики эмоционального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Так, психологи исправительной колонии № 8 УФСИН России по Республике Коми в своей практической деятельности используют в качестве метода арт-терапии раскраски «Антистресс». Работа происходит как в индивидуальной, так и групповой форме. Раскрашивание картинок в разные цвета помогает сотрудникам расслабиться, оптимизировать эмоциональное состояние, поднять настроение, снять напряжение и достичь медитативного состояния. Участники мероприятия овладевают способами психической саморегуляции, оптимизации образа жизни и самоорганизации.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

14.04.2023