ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных КП-6 прошел мастер-класс заслуженного деятеля искусств Адыгеи Елены Абакумовой по декоративно прикладному искусству

 

Председатель регионального отделения Союза художников России, завкафедрой изобразительного искусства института искусств Адыгейского госуниверситета Елена Абакумова фактически восстановила в Адыгее традиции войлоковаляния и сумела сделать этот вид декоративно-прикладного искусства популярным. Для женщин, отбывающих наказание в колонии-поселении № 6, участниц кружка «Рукоделие» она провела мастер-класс «Техника сухого и мокрого валяния из шерсти».

Работы из войлока Елены Абакумовой неоднократно демонстрировались на самых различных международных выставках и неизменно вызывали огромный интерес. Для участниц кружка «Рукоделие» такая встреча была очень информативной.

Художница рассказала о своих работах, продемонстрировала каталоги картин, гобеленов и батиков, созданных ею в разные периоды. Она рассказала о свойствах войлока и предложила участницам мастер-класса попробовать создать собственные произведения из него с использованием мокрой и сухой техники работы с материалом.

- Шерсть любит нежность, работать надо аккуратно. Во время изготовления войлочного украшения, игрушки или картины, можно отвлечься от плохих мыслей, зарядиться энергией, просто отдохнуть душой. Сегодняшним моим ученицами – это просто необходимо, - сказала Елена Абакумова.

Итогом часового занятия, участие в котором приняли не только осужденные, но и сотрудницы учреждения, стало создание войлочных сердечек. Елена Абакумова пожелала ученицам творческих успехов и постараться суметь применить полученные умения после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

14.04.2023