ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вдова сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, посетила постоянно действующую экспозицию по истории СИЗО-1 «Хабаровский тюремный замок»

 

В следственном изоляторе г. Хабаровска расположена одна из самых уникальных музейных выставок - постоянно действующая экспозиция по истории СИЗО-1 «Хабаровский тюремный замок», где хранятся удивительные экспонаты, рассказывающие посетителям об условиях службы сотрудников пенитенциарной системы Дальнего Востока.

Один из стендов экспозиции посвящен сотрудникам следственного изолятора, погибшим при исполнении служебных обязанностей. На этом стенде размещена фотография Анатолия Щербаня, служившего в 80-е годы XX века и работавшего с одной из самых опасных категорий осужденных - приговоренных к исключительной мере наказания. Погиб Анатолий от рук преступника, получив удар металлическим супинатором в шею. Скончался в больнице от заражения крови 28 марта 1984 года.

Сотрудники, работающие в следственном изоляторе, до сих пор с теплом отзываются об Анатолии, вспоминают его как человека веселого, общительного, семейного и жизнерадостного. А сегодня на его трагическом примере рассказывают молодым сотрудникам об опасностях службы.

Алла Яковлевна Щербань, вдова погибшего сотрудника, частый гость на торжественных мероприятиях в следственном изоляторе, но в этом году впервые нашла в себе силы посетить музейную выставку, где размещена фотография ее супруга. Алла Яковлевна поделилась с хранителем «музея» Натальей Купаловой своими воспоминаниями о совместной жизни с Анатолием, его отношением к службе. Рассказала о том страшном дне и его самоотверженности. По словам вдовы, он отказался от медицинской помощи, посчитав рану незначительной, и на следующий же день вышел на службу.

Алла Яковлевна поблагодарила Наталью Купалову за сохранение и передачу исторической памяти следующим поколениям сотрудников, пообещала в следующий раз привести на экскурсию их сына.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

12.04.2023