ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Лучшими творческими номерами I этапа Всероссийского конкурса «Калина красная» признаны работы осужденных ИК-25 и ИК-49

 

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми было организовано проведение первого этапа Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». В рамках ежегодного состязания конкурсантам необходимо было подготовить творческие номера как собственного сочинения, так и с использованием произведений известных композиторов и поэтов.

Всего в адрес конкурсной комиссии было предоставлено 13 видеоматериалов, в которых оценивались вокальные данные осужденных, оригинальность исполнения, творческое мастерство, качество съемки, наличие элементов видеоклипов, сценические костюмы участников, а также тематическое оформление сцены, на которой выступали конкурсанты.

В очередной раз лидерами открытого голосования стали исполнители из исправительных колоний Сыктывкара и Печоры.

Так, впечатление на членов жюри произвела конкурсная работа, подготовленная в ИК-25. Осужденный А. представил музыкальный клип «В телике», который в сатирической манере демонстрирует бессмысленность популярных телепередач и поп-индустрии, а также акцентирует внимание на бесцельное времяпрепровождение перед экраном телевизора, на время, которое каждый из зрителей мог бы потратить с пользой для себя. При создании видеоряда и музыкальной составляющей были использованы современные методы и оборудование. Музыкальное сопровождение записано с помощью вокальной техники битбокс.

Также оригинальную работу на отборочный этап конкурса представила ИК-49. Работа «Тебе, Россия, песнь пою…» оформлена в стилизованном рисованном изображении, для более качественного совмещения исполнителей с художественными и мультипликационными фонами русской природы. Помимо вокальной композиции работу коллектива дополняют разнообразные танцевальные движения, поддерживающие русский характер песни. Аранжировка включает в себя 14 разноплановых вокальных партитур, в совокупности воссоздающих оркестровое звучание песни. При написании вокальных партитур учитывались особенности исполнения русских народных песен, являющихся основой стиля, в котором звучит произведение. Для обеспечения максимальной занятости осужденных к работе над созданием клипа было привлечено 18 человек, которые разработали и пошили русские костюмы для съемки, смонтировали съемочный павильон, изготовили световые приборы.

Положительно были отмечены работы и из других исправительных учреждений: ИК-1 представили видеоклип на песню «Город» в исполнении группы «11 регион», осужденная Е. из ИК-31 исполнила песню собственного сочинения «Моей дочери», а осужденный В. из КП-51 исполнил песню собственного сочинения «Прогулка в облаках». Во всех работах жюри оценило вокальное мастерство участников и эмоциональность исполнения.

По итогам голосования лучшими были признаны конкурсные работы исправительной колонии № 25 (г. Сыктывкар) и исправительной колонии № 49 (г. Печора). Именно эти творческие номера станут участниками второго этапа «Калины красной». Демонстрационные материалы будут направлены в Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

Все осужденные, принявшие активное участие в конкурсе, будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

07.04.2023