ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю освятили и установили купол и надглавный крест храма Анастасии Узорешительницы

 

В учреждениях УИС края уделяется большое внимание воспитанию осужденных, в том числе во взаимодействии с представителями различных религиозных организаций по приобщению к вере и духовной культуре. Для этого на территории следственных изоляторов и исправительных колоний функционируют и строятся храмы, часовни и молитвенные комнаты, проводятся религиозные обряды и праздники.

В апреле завершилось строительство храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в ИК-20. Чин освящения и водружения креста на куполе новопостроенного храма совершил настоятель Покровского храма пос. Угловое, окормляющий учреждение, протоиерей Сергий Бирюк в сослужении иерея Алексия Овчинникова.

На богослужении присутствовали начальник ГУФСИН Вадим Версткин, священнослужители, сотрудники и осужденные. По завершении чина освящения купол подняли, смонтировали на крыше храма и водрузили надглавный крест. В процессе установки купола участвовали и осужденные.

Как отметил руководитель ведомства, приобщение осужденных к вере и духовной культуре, способствует процессу их ресоциализации, выбору правильного жизненного пути, помогает в восстановлении утраченных социальных связей, подготавливает к жизни на свободе. Теперь храм приобрел завершающий вид, это важное событие в жизни учреждения и верующих осужденных.

В ГУФСИН налажено плодотворное взаимодействие с представителями различных религиозных организаций, наиболее активно - Русской православной церкви. В учреждениях УИС края религиозные общины объединяют более 2000 осужденных.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

05.04.2023