ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных колониях Печоры и Сыктывкара осужденные встретились со своими близкими

 

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми в качестве одного из способов восстановления и поддержания социально-полезных связей осужденных с близкими людьми для последующей успешной адаптации в обществе после освобождения, используется организация Дней открытых дверей. В рамках данного мероприятия к положительно характеризующимся осужденным приезжают родственники, которые могут не только увидеть, в каких условиях отбывают наказание их близкие, но и узнать об образовательном процессе, трудоустройстве, оказании социальной и психологической помощи их родным, а также задать все интересующие вопросы представителям администрации колонии, а осужденные, в свою очередь, чувствуют необходимую им поддержку.

Так, в минувшие выходные в исправительной колонии № 49 на долгожданную встречу к троим осужденным, отбывающим наказание в учреждении, приехали семьи из разных уголков нашей страны. Гостей встречали начальник учреждения Иван Гоц с сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности. Короткая экскурсия по территории колонии закончилась в клубе учреждения, где родных с нетерпением ждали их дети, братья, мужья.

Сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными была подготовлена небольшая культурная программа, в которой родным осужденных были продемонстрированы видеофильмы о жизни в учреждении, творческие работы – победители Всероссийских и региональных конкурсов подготовленные участниками кружка корреспондентов при студии КТВ «Север» и участниками творческих кружков учреждения.

– Мероприятия такого рода способствует поддержанию социальных связей и играют огромную роль в исправлении осужденных, ведь именно в такие моменты они могут оценить, насколько приятно быть вместе со своими родными, иметь возможность порадоваться вместе своим достижениям, обсудить проблемы, получить ценный совет, – подвел итог Дня открытых дверей исполняющий обязанности заместителя начальника учреждения Александр Якк.

В исправительную колонию № 25 на День открытых дверей вместе с членами Попечительского совета при ИК-25 приехали 17 гостей. С приветственным словом к ним обратился заместитель начальника учреждения Евгений Лыткин, который провел инструктаж и озвучил план программы мероприятия.

По уже устоявшейся традиции творческий коллектив «25Qвартал» подготовил для участников встречи выступление из музыкальных композиций, после чего представители администрации исправительного учреждения пригласили гостей на экскурсию по колонии. Родственники смогли своими глазами увидеть столовую, посмотрели меню, линию раздачи и даже пообщались с работниками столовой. В общежитии одного из отрядов гости оценили санитарно-бытовые условия и посмотрели на спортивные объекты.

Когда гости вернулись в клуб, их уже ждали родственники за накрытыми столами с чаем и сладкими угощениями.

– Приятно удивило то, что всё не так, как показывают по телевизору. Хороший ремонт и в целом приятные условия проживания, – призналась мама одного из осуждённых, впервые посетившая День открытых дверей.

– К сыну приезжаю не первый раз и видно, что условия содержания улучшаются. Был на экскурсии в разных отрядах учреждения, почти везде условия примерно одинаковы, – рассказал родственник одного из осуждённых в интервью участникам кружка художественного и прикладного творчества.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

30.03.2023