ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Прокурор Новосибирской области, региональный омбудсмен и члены ОНК посетили крупнейший за Уралом следственный изолятор

 

Следственный изолятор №1 в городе Новосибирске посетили прокурор Новосибирской области государственный советник юстиции 3 класса Александр Бучман, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, председатель Общественной наблюдательной комиссия Новосибирской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Евгений Анисимов и члены ОНК Марат Калыкутов и Владимир Мишин.

В сопровождении начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Алана Купеева был произведен комиссионный обход учреждения. Были проверены условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в том числе женщин и несовершеннолетних. Были посещены пост видеоконтроля, помещения для встреч с адвокатами, расположение отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, карцер, режимные корпусы, школьные классы, кабинет психолога, сенсорную комнату.

Также организован прием граждан по личным вопросам, на все вопросы подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в рамках которого к комиссии обратились 8 человек, на все их вопросы были даны подробные разъяснения.

Помимо этого, в рамках мероприятия было организовано рабочее совещание председателя ОНК по Новосибирской области Евгения Анисимова и начальника ГУФСИН Алана Купеева. В ходе совещания были обсуждены вопросы взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией. Евгений Борисович ознакомил начальника регионального главка с проектом «Право знать», который будет реализовываться на базе Новосибирской воспитательной колонии. Проект направлен на патриотическое воспитание несовершеннолетних с привлечением преподавателей ведущих новосибирских вузов и общественных организаций. Первые пробные занятие уже прошли на базе воспитательной колонии и вызвали интерес у осужденных подростков.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.03.2023