ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Дровяном открылся участок исправительного центра, созданный на базе имущества предприятия

 

В м-не Дровяное состоялась официальная церемония открытия второго участка исправительного центра УФСИН России по Мурманской области, рассчитанного на проживание 75 осуждённых к принудительным работам.

Это социально значимое событие является продолжением успешного государственно-частного партнерства: в 2021 году в г. Коле создан первый в регионе участок исправительного центра №1, который успешно функционирует сейчас.

В торжественном мероприятии приняли участие региональный Уполномоченный по правам человека Михаил Шилов, председатель Мурманского областного суда Сергей Седых, начальник Управления Минюста по Мурманской области Марина Салохо, заместитель прокурора Мурманской области Сергей Швецов, представители властных и правоохранительных структур.

Предваряя церемонию разрезания символической красной ленточки, начальник УФСИН России по Мурманской области Сергей Бондарь отметил, что принудительные работы уже показали свою эффективность. В настоящее время исправительные центры успешно решают задачи по ресоциализации граждан. Для осужденных – это возможность зарабатывать, оказывать материальную поддержку семье, возмещать причиненный преступлением ущерб, быть трудоустроенными на предприятии с перспективой остаться там работать после освобождения. Предприятия, в свою очередь, получают надежных, дисциплинированных работников, а государство снижает расходы на содержание осужденных.

Сергей Бондарь также выразил благодарность представителям всех взаимодействующих структур и предприятий за поддержку в эффективной организации работы участка.

Руководитель базового предприятия данного участка ООО «Меркурий – М» Алексей Круглин, подчеркнув эффективность государственно-частного партнерства, подробно рассказал о существующих возможностях трудоустройства осуждённых.

Алексей Круглин отдельно отметил, что, исходя из его опыта общения с данной категорией работников, видно как люди меняются, заводят семьи, обретают самостоятельность и ответственность за свои поступки. К тому же зачастую они проходят обучение, повышают свою квалификацию, что существенно помогает человеку вернуться в общество законопослушным гражданином.

В рамках официального открытия УИЦ для участников мероприятия была организована обзорная экскурсия по участку. Гости осмотрели основные жилые и коммунально-бытовые помещения, заглянули в столовую, библиотеку, и прочие хозяйственные помещения.

Сотрудники УФСИН подробно ответили на все вопросы гостей, сделав акцент на вопросах общественной безопасности. Покидать территорию центра осужденный может лишь с разрешения администрации. Надзор за осужденными осуществляется как в общежитии и по месту работы, так и в иных местах их пребывания.

За прошедший период от предприятий и организаций, в которых работают осужденные к принудительным работам, жалоб и нареканий на их поведение не поступало. Ведь и сами осужденные не заинтересованы в нарушениях – любое из них может стать основанием обращения в суд для замены наказания более строгим.

В ближайшие дни в данный участок исправительного центра поступят первые постояльцы.

             

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

29.03.2023