ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Липецкой области прошла очередная встреча с представителями липецкого и воронежского отделения некомерческого сообщества «Анонимные наркоманы»

 

Психологами психологической лаборатории совместно с отделом воспитательной работы с осужденными в Центре социально-психологической работы и медицинской реабилитации ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области с участием волонтеров некомерческого сообщества «Анонимные наркоманы» проведено тренинговое занятие, посвященное проблеме смысла жизни.

В ходе занятия проанализировано понимание жизни как главной ценности личности. С использованием программы «12 шагов» проработаны способы преодоления сложных жизненных ситуаций, преодоления тяжелых эмоциональных состояний. Особое внимание уделялось необходимости восстановления бесконфликтных взаимоотношений с родными и близкими.

Недопущение суицидального поведения – одна из главных задач пенитенциарной системы. Длительный опыт употребления ПАВ, трудности преодоления алкогольной или наркотической зависимости являются суицидогенными факторами. Мероприятия по реабилитации от различного рода зависимостей, в том числе – с использованием групп самопомощи, также способствуют снижению уровня суицидального риска среди зависимых.

Цикл данных занятий проводится в рамках реализации на базе ФКУ ИК-6 Ведомственной программы социально-психологической работы и медицинской реабилитации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Пресс-служба УФСИН Росси по Липецкой области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

29.03.2023