ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Условия оказания медицинской помощи проверили члены ОНК в ОБ

 

Областную больницу УФСИН России по Архангельской области (г. Архангельск) посетили члены общественной наблюдательной комиссии. Представители гражданского общества оценили качество предоставляемой медицинской помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, особое внимание уделив больным туберкулезом.

Председатель ОНК Максим Раков и его заместитель Ольга Костель совместно с сотрудниками медико-санитарной части № 29 ФСИН России, администрацией ОБ и представителями Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совершили обход лечебных отделений. Здесь наблюдатели смогли посмотреть санитарно-гигиенические, бытовые условия в палатах, процедурных кабинетах и вспомогательных помещениях. Также   в ходе посещения оценили медицинское обслуживание содержащихся в ОБ и обеспечение сотрудников учреждения и осужденных средствами индивидуальной защиты. Более внимательно эти аспекты были затронуты в туберкулезном отделении.

Кроме этого, в рамках визита проверяющими обращалось внимание на соблюдения прав человека по предоставлению видеоконференцсвязи с судами и УДО, по изменению режима отбывания наказания, по соблюдению сроков отправки почтовых отправлений.

Закончился обход режимной территории посещением столовой и магазина, где было проверено качество питания, ассортимент товаров и ценовая политика.

В завершении визита представители ОНК приняли участие в работе административной комиссии по переводу осужденного из обычных в облегченные условия содержания.

  

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

29.03.2023