ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Более 100 осужденных к принудительным работам облагораживают улицы Красноярска и других населенных пунктов края

 

Осужденные выполняют работы по благоустройству и уборке улиц Ачинска, Канска, Красноярска.

Ежедневно для наведения чистоты и порядка на улицы краевого центра выходят 59 осужденных. 38 осужденных трудятся на улицах Ачинска, 14 осужденных – в Канске.

Договоры на трудоустройство осужденных к принудительным работам заключаются со строительными организациями, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также с другими организациями и предприятиями.

В вопросах трудоустройства осужденных ГУФСИН активно взаимодействует с представителями бизнес-сообщества – это Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Торгово-промышленная палата Красноярского края, общественные организации «Деловая Россия» и «Опора России».

Осужденные, прибывающие в исправительные центры и участки, функционирующие как исправительные центры, из мест лишения свободы практически все имеют какие-либо рабочие специальности, востребованные на рынке труда, и проблем при их трудоустройстве не возникает.

Осужденные занимаются не только уборкой улиц, они выполняют погрузочно-разгрузочные работы, работают водителями. Часть осужденных трудоустроена на заводах, лесоперерабатывающих предприятиях и базах. Кроме того, в перспективе открытие участков на предприятиях сельскохозяйственного назначения в южных районах Красноярского края.

В настоящее время в ИЦ (УФИЦ) содержится 669 осужденных к принудительным работам, из них трудоустроен 571 человек.

Важное значение имеет тот факт, что осужденные к принудительным работам исправно возмещают ущерб, причиненный преступлениями. Так, в 2022 году осужденные к принудительным работам погасили исковых требований на сумму порядка 10 млн. рублей. Кроме того, по приговору суда в доход государства в 2022 году с них удержано более 6 млн. рублей.

Стоит отметить, что большинство осужденных данной категории твердо встали на путь исправления и занимают активную жизненную позицию: принимают активное участие в общегородских субботниках, занимаются добровольческой деятельностью и волонтерством, расширяют свой кругозор, совершенствуют физическую форму и образовательный уровень.

Отметим, в Красноярском крае принудительные работы исполняются с 2018 года в 7 учреждениях, расположенных в городах Ачинск, Канск, Красноярск, Норильск, Лесосибирск, а также в Емельяновском районе.

УФИЦ/ИЦ представляет собой общежитие с комнатами для проживания осужденных из расчета 4 кв.м. на человека, помещениями для хранения и приема пищи, бытовыми помещениями, душевыми для мужчин и женщин. Также в УФИЦ/ИЦ есть комната для проведения социальной и воспитательной работы с осужденными и специальные помещения для нарушителей установленного порядка отбывания наказания. Для осужденных составлен распорядок дня, которому они обязаны следовать.

В УФИЦ/ИЦ организовано трехразовое питание (завтрак, обед и ужин). Для питания осужденных оборудованы столовые. Осужденные могут готовить себе пищу и питаться самостоятельно, по желанию осужденного питание может предоставляться ИЦ /УФИЦ. Возмещение стоимости предоставленного питания, коммунальные издержки производится за счет денежных средств, находящихся на лицевых счетах осужденных.

Стационарная и амбулаторная медицинская помощь осужденным к принудительным работам оказывается в учреждениях системы здравоохранения по программе обязательного медицинского страхования граждан.

При поступлении осужденному выдается документ установленного образца, удостоверяющий личность. Паспорт, а также иные документы, хранятся в личном деле осужденного.

Для осуществления надзора за проживающими УФИЦ/ИЦ оборудованы системой видеонаблюдения и системой биометрической идентификации личности «БиоСмарт».

Проверка наличия осужденных на территории УФИЦ/ИЦ проводится 2 раза в сутки во время, установленное правилами внутреннего распорядка. Надзор за трудоустроенными осужденными (на территории УФИЦ/ИЦ, а также за его пределами), осужденными, находящимися на стационарном лечении в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, осуществляется путем проверки по месту их пребывания не реже одного раза в день.

Осужденные покидают территорию УФИЦ/ИЦ только с разрешения начальника центра. В соответствии с правилами внутреннего распорядка, в определенные часы осужденные убывают на рабочие объекты.

Также осужденным к принудительным работам может предоставляться отпуск с выездом за пределы центра и может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которой расположен УФИЦ.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

29.03.2023