ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 УФСИН России по Республике Тыва проведена встреча осужденных с представителями Улуг-хемского района

 

«Дни районов» в пенитенциарных учреждениях Республики Тыва проводятся с 2014 года в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Тыва в области образования, трудовой занятости, духовно–нравственного воспитания, культурного просвещения и ресоциализации осужденных.

На встречу с осужденными, под руководством заместителя председателя администрации Улуг-Хемского кожууна Артыша Кара-Сала, прибыла рабочая группа, в состав которой вошли заместитель начальника МО МВД РФ «Улуг-Хемский» Шолбан Куулар, директор центра занятости населения Улуг-Хемского кожууна Денис Комбуй-оол и ведущий специалист клиентской службы Фонда пенсионного и социального страхования Артыш Куулар.

Представители субъектов профилактики рассказали аудитории о региональных программах, направленных на оказание содействия в трудоустройстве и самозанятости населения, о состоянии дел на республиканском рынке труда, о социальных гарантиях предусмотренных государством для временно не трудоустроенных лиц, а также о перечне и порядке подачи документов для регистрации и постановки на учет по безработице. Особое внимание гостей было обращено на разъяснение пенсионного законодательства Российской Федерации.

«Каждый гражданин, осужденный к изоляции от общества, отбыв назначенный срок наказания, освободится, и одной из основных задач уголовно - исполнительной системы является подготовить его к этому. Отбыв срок в местах лишения свободы, бывшие осужденные зачастую просто теряются. Мир меняется невероятно быстро, процессы, которые происходят в обществе, и того быстрее. Даже года изоляции хватает человеку, чтобы оторваться от своих корней. Отбывание наказания в виде лишения свободы связано с рядом негативных факторов, которые часто затрудняют социальную адаптацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Значительная роль в решении этой сложной задачи, безусловно, отводится сотрудникам служб социальной защиты осужденных. Именно они совместно с воспитательными и психологическими службами с первых дней прибытия осужденных в места лишения свободы начинают планомерную работу по ресоциализации. Сюда же подключено трудовое воспитание и обучение осужденных, являющееся главнейшим условием ресоциализации. Такое масштабное направление работы охватить силами одного социального работника, даже при непосредственном участии заинтересованных служб и администрации учреждения, очень сложно, и поэтому, в последние годы к работе стали широко привлекаться представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, деятели культуры республики и именитые спортсмены. Одним из ярких примеров этого взаимодействия является внедрение в практическую деятельность совместного с Правительством республики проекта «Дни районов», - прокомментировал значимость проведенного мероприятия социальный работник ИК-4 Айдана Маспык-оол.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

29.03.2023