ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Мордовия проведена рабочая встреча сотрудников психологической службы и МСЧ-13 ФСИН России

 

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в рамках проведения учебно-методических сборов с психологами подведомственных учреждений проведена рабочая встреча сотрудников психологической службы и МСЧ-13 ФСИН России.

Основная цель мероприятия - обсуждение проблемных вопросов профилактики суицидального поведения подозреваемых, обвиняемых, осужденных в области служебного взаимодействия психологов учреждений и врачей психиатров, начальников медицинских частей.

На встречу были приглашены заместитель начальника МСЧ-13 ФСИН России Александр Лёвин, начальник отдела организации лечебно-профилактической работы – врач МСЧ-13 Алексей Таушев, врач-психиатр Светлана Дергунова.

Были обсуждены вопросы служебно-профессионального взаимодействия, проблемные вопросы, касающиеся психологического и медицинского сопровождения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, факторы и причинно-следственные связи демонстративно-шантажного и суицидального поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в части обмена значимой информацией, качественной подготовки материалов при проведении служебных проверок по фактам суицидов.

Проблема демонстративно-шантажного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных требует внимания не только со стороны оперативно-режимных, воспитательных и психологических служб, но и медицинской службы. В рамках профилактики деструктивного, в том числе и суицидального, поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных затрагивались вопросы ежегодного выполнения мероприятий Комплексного плана профилактики деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных по направлению согласованного взаимодействия отделов и служб учреждений, в том числе и с медицинскими работниками.

По итогам рабочей встречи намечены основные направления организации взаимодействия психологов учреждений с врачами-психиатрами и начальниками филиалов медицинских частей, касающиеся своевременного обмена информацией, рекомендаций по организации эффективной работы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

29.03.2023