ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В гнезде «ястребов»: восьмиклассники медведевской школы № 3 побывали в отделе специального назначения УФСИН

 

С инициативой проведения необычной экскурсии выступила администрация Медведевской средней школы № 3, которая обратилась к руководству республиканского Управления исполнения наказаний. С точки зрения педагогов, такие встречи могут стать важной составляющей в профориентационной и воспитательной работе. После одобрения идеи оставалось решить только организационные вопросы, чтобы посещение базы спецназа для детей стало по-настоящему запоминающимся событием.

Начальник подразделения специального назначения Дмитрий Загайнов рассказал мальчикам и девочкам о деятельности отдела «Ястреб», который уже больше 30 лет стоит на страже правопорядка. Ребятам показали фильм об истории первого из подразделений специального назначения в Марий Эл.

Сотрудники отдела организовали для школьников выставку вооружения, которое спецназ использует в своей работе. Детям продемонстрировали пистолеты и автоматы, снайперские винтовки, гранатометы и специальные средства, сопроводив это подробным рассказом. Спецсредства можно было подержать в руках, а защитные шлемы и бронежилеты – примерить.

Главный тезис, который бойцы спецназа постарались донести до ребят – качества, которые пригодятся во взрослой жизни, нужно развивать с самого детства. Если говорить о силовом ведомстве, то это физическая подготовка и хорошая учеба, служба в армии и направленная целеустремленность. Впрочем, если эти качества есть, то они обязательно помогут в жизни, вне зависимости от будущей специальности.

Помимо прочего, школьникам рассказали о возможности поступления в ведомственные вузы ФСИН России. Для восьмиклассников такая информация, наверное, пока не актуальна, но когда-нибудь потом они, благодаря этой «экскурсии специального назначения», быть может, вспомнят о ней при выборе профессии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

29.03.2023