ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 ОФСИН по Республике Алтай посетили выставку, посвященную 200-летию со дня рождения Александра Островского

 

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. 

К этой дате в Национальной библиотеке им.М.В. Чевалкова оформлена выставка-обзор «А.Н. Островский в портретах и иллюстрациях», которую посетили сотрудники ФКУ СИЗО-1 ОФСИН по Республике Алтай. 

Основой выставки стала раритетная одноименная книга, выпущенная в 1949 году Государственным учебно-педагогическим издательством Министерства просвещения РСФСР. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит фотографии, связанные с жизнью писателя, рисунки к его художественным произведениям и театральные зарисовки. На выставке представлены современные издания произведений А.Н. Островского, она дополнена информацией об истории фотографии и гравюры XIX века и фактическими материалами под рубрикой «Это интересно». 

Творчество Островского оказало большое влияние на развитие русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры в целом. Пьесы писателя, до сих пор не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках; многие его произведения экранизированы. 

- Посещение выставки организовано в целях приобщения сотрудников к миру искусства, полезного времяпрепровождения, духовного и нравственного воспитания, - отметили работники кадровой службы учреждения.

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

29.03.2023