ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Тульской области обсудили перспективы расширения сети исправительных центров на территории региона

 

В совещании под руководством начальника Управления Ивана Прокопенко приняли участие председатель комитета по региональной безопасности Сергей Косов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области Анна Бондаренко, заместитель председателя Тульского областного суда Александр Пилипчук, руководители региональных министерств промышленности и торговли, экономического развития и сельского хозяйства.

Открыл совещание руководитель территориального органа ФСИН Иван Прокопенко, он поприветствовал присутствующих и предложил совместно разработать меры по координации сотрудничества, направленные на реализацию исполнения Поручения Президента Российской Федерации от 29.11.2021 по расширению сети исправительных центров на территории нашего региона.

С информацией о порядке функционирования исправительных центров и перспективах их создания в городах и районах Тульской области участников совещания ознакомила врио заместителя начальника УФСИН Светлана Дендебер.

В ходе совещания участники обсудили возможность создания новых участков, функционирующих как исправительный центр, и внесли совместные предложения, которые позволят усовершенствовать текущую деятельность по расширению и развитию сети региональных исправительных центров. В частности была затронута тема предоставления ряда преимуществ и льготных условий ведения предпринимательской деятельности для организаций и предприятий, готовых предоставить общежития и рабочие места осужденным к принудительным работам.

Особое внимание присутствующие уделили вопросу максимального наполнения, введенных в эксплуатацию исправительных центров и изолированных участков, функционирующих как исправительные центры.

Актуальность расширения сети исправительных центров и участков, функционирующих как центры, подчеркнула начальник регионального Управления Министерства юстиции Анна Бондаренко. Она отметила, что в Тульской области успешно проводится работа по созданию новых центров и участков и привлечению максимального количества осужденных к труду на предприятиях. В 2022 году в регионе создано необходимое количество мест для размещения осужденных к принудительным работам на базе объектов регионального имущества, а также имущества предприятий и организаций.

Подводя итоги заседания, Сергей Косов предложил активнее информировать представителей производственного сектора о возможности размещения участков, функционирующих как исправительный центр, на своих предприятиях, предоставлять заинтересованным работодателям максимально подробную информацию обо всех льготах и преимуществах. А также проработать вопрос поиска и предоставления имущественных комплексов для размещения исправительных центров, в том числе возведения новых современных блочных общежитий.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

28.03.2023