ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественной наблюдательной комиссии РО посетили учреждения ГУФСИН в г. Шахты

 

В ЛИУ № 20 участники комиссии посетили отряд интенсивной терапии, провели социальную беседу с осужденными, у которых заканчивается срок отбывания наказания. Члены комиссии в очередной раз дали рекомендацию о необходимости после освобождения продолжить лечение в специализированных центрах по месту жительства. В качестве помощи иерей Андрей предложил обращаться в реабилитационный центр Межрегиональной Общественной благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания "СПАС"», где будет оказана лечебная помощь после освобождения.

Также, в соответствии с полномочиями, члены ОНК провели личный приём осужденных на предмет соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Вопросы и жалобы были зафиксированы и будут отражены в заключении.

Посещая исправительную колонию строгого режима № 9 г. Шахты, члены комиссии ОНК РО провели приём осужденных по заявлениям родственников, встретились с руководством исправительного учреждения, в ходе которого обсудили планы по социальной реабилитации осужденных, способствующие условно-досрочному освобождению и освобождению на принудительные работы.

Мероприятие было реализовано в рамках проекта Президентского гранта «Приют милосердия», направленного на социальную реабилитацию осужденных и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализует Межрегиональная Общественная благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания «СПАС».

Ранее, 14 марта 2023 года ответственный секретарь Коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов и волонтеры проекта президентского гранта «Приют милосердия» посетили следственный изолятор № 3 города Новочеркасска.

В составе Общественной наблюдательной комиссии участники мероприятия провели прием граждан по ранее полученным заявлениям с просьбой проверить условия содержания подозреваемых и состояние их здоровья. Также члены ОНК посетили камеры, в которых содержатся женщины с младенцами, родившимися в процессе следственных действий. В ходе проверки нарушений прав, пребывающих под стражей граждан, не выявлено.

Общественную наблюдательную комиссию сопровождали исполняющий обязанности начальника следственного изолятора № 3 ГУФСИН РФ по Ростовской области подполковник внутренней службы Алексей Василенко.

 

По материалам сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

28.03.2023