ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

День социального работника УИС

 

Приказом ФСИН России 30 марта объявлен Днем социального работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Социальная защита осужденных одна из важнейших функций уголовно-исполнительной системы.

Социальная помощь оказывается всем осужденным без исключения, но в первую очередь инвалидам, пенсионерам, несовершеннолетним, беременным и женщинам имеющим при себе детей, лицам не имеющим определенного места жительства, утратившим родственные связи, страдающим от зависимостей.

Таким нелегким и серьезным делом способен заниматься только чуткий, добрый, отзывчивый человек, каким и является Коваленко Лариса Леонидовна, которая более 30 лет отдала службе в уголовно-исполнительной системе.

Начала Лариса Леонидовна свою трудовую деятельность в исправительной колонии № 12 в 1988 году в должности заведующей клуба поселка Шерстки. С 2000 года до выхода на заслуженный отдых, более 20 лет, трудилась в группе социальной защиты осужденных ФКУ ИК-12. За годы службы Лариса Леонидовна оказала социальную помощь большому количеству осужденных.

В ее должностные обязанности входило оформление пенсий, социальных пособий, оформление полисов обязательного медицинского страхования, СНИЛСов, подготовка осужденных к освобождению с целью дальнейшей и успешной ресоциализации на свободе, взаимодействие с органами исполнительной власти по вопросам трудового и бытового устройства после освобождения, проведение занятий, лекций и личных бесед с осужденными, восстановление социально-полезных связей, взаимодействие с родственниками осужденных по различным социальным вопросам и многое другое.

Кроме своих служебных обязанностей Лариса с удовольствием и ответственностью принимала участие в общественной жизни учреждения и поселка - много лет являлась достойным членом Женского совета учреждения и внесла весомый вклад в развитие этого общественного формирования, организовывала культурно-массовые и спортивные мероприятия для сотрудников учреждения и членов их семей.

Следует отметить, что служба в УИС для семьи Ларисы Леонидовны является неотъемлемой частью, ее родители более 35 лет работали в ИК-12.

Лариса Леонидовна и сейчас не остается в стороне от чужих бед и невзгод. Уйдя на заслуженный отдых она нашла себе занятие по душе - трудится в одной из медицинских организаций города Нижнего Новгорода, ведь помощь людям - это призвание.

В преддверии Дня социального работника УИС Ларису Леонидовну поздравили сотрудники ИК-12 Ирина Валова и Евгения Тумайкина. От имени руководства учреждения передали теплые пожелания и вручили памятный подарок.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

28.03.2023