ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Костромской области отметили всемирный день театра

 

Ежегодно 27 марта на всей планете отмечается Всемирный день театра. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

По случаю столь знаменательного события с пользой провести время и прикоснуться к прекрасному решили и осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии №8. В этот день участницы кружка художественной самодеятельности провели для осужденных, собравшихся в актовом зале, тематическую лекцию и викторину.

Лекция началась с истории возникновения еще в V веке до нашей эры театра в Древней Греции. Затем собравшимся раскрыли секреты сооружения зданий театров в Древнем Риме и Эпидавре. Отдельно речь шла о возникновении и развитии театрального искусства в России, о создании знаменитых театров в городе Москва и Санкт-Петербург.

Заключительная часть лекции была посвящена интересным и необычным фактам из жизни театра: возникновению аплодисментов, предназначению веера, местам нахождения самых больших и маленьких театров, театральным шуткам и трагедиям на сцене.

Закрепила полученные знания викторина, которая включала в себя широкий диапазон вопросов, охватывающих историю возникновения театрального искусства, сценические термины, имена известных актеров и постановок, стихи знаменитых поэтов о театре и правила поведения при посещении театра.

Победителями познавательной викторины стали отряды осужденных № 1 и № 3, соперники набрали одинаковое количество баллов. Второе место занял отряд осужденных № 2. Разрыв в количестве баллов между командами был минимален, это поддерживало неослабевающий интерес каждого участника на протяжении всей игры.

Творческая группа осужденных не осталась в стороне и оформила в учреждении тематический стенд и выставку книг. Кроме того, рукодельницы ИК-8 изготовили для кукольного театра маски-шапки и куклы-марионетки.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

28.03.2023