ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ОСН «Гроза» и отдела по конвоированию УФСИН России по Костромской области рассказали школьникам о службе в своих подразделениях

 

В минувшую пятницу на базе своих подразделений сотрудники отдела специального назначения «Гроза» и отдела по конвоированию УФСИН России по Костромской области организовали День открытых дверей. В гости к сотрудникам спецподразделений приехали учащиеся Гридинской основной школы имени Героя Советского Союза Серегея Богомолова.

Вначале мальчишкам и девчонкам рассказали о боевом прошлом отряда «Гроза», сотрудники которого 14 раз принимали участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Бойцы с честью и достоинством справились с поставленными перед ними задачами, получили самые высокие оценки своей деятельности и при этом не допустили потерь среди личного состава. После этого школьникам продемонстрировали фильм о создании отрядов специального назначения уголовно-исполнительной системы.

Огромное впечатление на ребят произвела выставка стрелкового оружия, стоящего на вооружении ОСН. Действующий сотрудник спецназа рассказал учащимся о технических характеристиках оружия, порядке его применения и мерах безопасности при обращении с ним. Далее все желающие имели прекрасную возможность примерить шлемы, бронежилеты, щиты и сфотографироваться с ними на память.

На мероприятии школьники также узнали, что сотрудники отдела все свободное время на службе уделяют тренировкам, занимаясь огневой, боевой, тактико-специальной подготовкой, развитием навыков работы с альпинистским снаряжением, выполнением задач в горной местности. Но для успешного выполнения поставленных задач важны не только физическая сила и особые навыки, но и сила духа, моральные принципы.

По окончании встречи юным гостям продемонстрировали порядок разборки и сборки огнестрельного оружия и бронетранспортер «Выстрел».

Знакомство со службой сотрудников отдела по конвоированию началось с демонстрации условного задержания лица, бежавшего из-под охраны караула. Здесь главным действующим лицом стала овчарка по кличке Легенда, которая пресекла попытку к бегству, а затем под чутким руководством кинолога продемонстрировала элементы общего курса дрессировки. В завершении встречи гостям показали спецавтомобиль, предназначенный для перевозки осужденных.

Стоит отметить, что проведение таких мероприятий способствует воспитанию в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к Родине, прививает любовь к спорту, учебе, а также мотивирует их поступать на службу в ряды силовых структур.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

28.03.2023