ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Брянской области подвели итоги конкурса художественно-прикладного творчества осуждённых

 

Конкурс проводится с целью выявления и развития творческих способностей осуждённых, популяризации различных направлений и жанров национальной культуры и народных ремесел.

Присланные работы жюри оценивало по таким критериям, как оригинальность и качество изделий, художественная ценность, возможность их практического применения и массового производства. В состав конкурсной комиссии под председательством заместителя начальника управления Евгения Фадеева вошли председатель ОНК Сергей Кузьмичев, члены Общественного совета при начальнике УФСИН Николай Каракотин и протоиерей Александр Хомяков, а также сотрудники воспитательной службы.

Всего было представлено более 30 работ – это вышитые и вязаные изделия, предметы изобразительного искусства, прикладного творчества, а также изделия культурно-бытового назначения, детские игрушки и сувениры, поделки из металла. Многие из них выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне и неповторимы.

Конкурс ещё раз продемонстрировал, что в колонии есть талантливые, способные на выдумку и импровизацию люди. Среди поделок можно выделить традиционные картины, резные шкатулки и нарды. Из общего ряда представленных произведений особенно колоритно смотрелись картины.

По итогам голосования жюри признало лучшими «Нарды» осужденного Р. из ИК-4 (п. Каменка, Брасовский район). Второе место заняла картина «Девятый вал», представленная осужденным К. из ИК-2 (г. Брянск), и третье место завоевала также картина «Теплое село», представленная осужденным Г. из ИК-1 (г. Брянск). Среди учреждений места распределились следующим образом: ИК-4, ИК-2, ИК-1.

 - Конкурс способствует совершенствованию организации свободного времени осуждённых, привлечению их к активной творческой деятельности, а также является пропагандой возможностей исправительных учреждений в производстве товаров народного потребления, - отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Брянской области Владимир Журавлев.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

28.03.2023