ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-4 мотивируют осужденных на здоровый образ жизни

 

 

В исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) в рамках работы по профилактике аддиктивных форм поведения для осужденных проводятся мероприятия по формированию у них мотивации к жизни без алкоголя и наркотиков.

Выздоровление – это изменение всей жизни, как внешней, так и внутренней. Работа психологов направлена именно на осознание этого процесса, на принятие решения – начать выздоравливать, поскольку будучи созависимым невозможно вести полноценную жизнь и развиваться ни в одной сфере.

Вначале такой большой и всетороннней работы специалисты проводят с отбывающими наказание беседы. Они проговаривают причинно-следственную связь преступного поведения и полученного наказания с их зависимым поведением. До осужденных доводится информация, что, находясь в местах лишения свободы, у них есть возможность встать на путь выздоровления и прийти к трезвой и чистой жизни без материальных и временных затрат.

Особое внимание психологи уделяют реализации ведомственной программы социально-психологической работы    в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. С желающими пройти данный курс организуются лекции, групповые беседы, тренинговые занятия, на которых дается возможность проработки своего состояния.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

28.03.2023