ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

За нападение на сотрудника СИЗО-1 г. Красноярска в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело

 

Следственным отделом по Железнодорожному району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Г., 1989 года рождения, по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

08.02.2023 в 05.30 гражданин Г, содержащийся в СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в связи с совершением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.318, отказался выполнять законные требования сотрудника учреждения о прекращении противоправного поведения. При выводе из камеры он нанес удары кулаками по лицу младшему инспектору дежурной службы следственного изолятора.

Происшествие зафиксировано на видеорегистратор и стационарные видеокамеры.

Для правовой оценки проверочные материалы были направлены в следственные органы, которыми вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Отметим, для осуществления дистанционного надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в учреждениях установлено более 10 тысяч видеокамер.

При помощи средств видеонаблюдения в 2022 году было выявлено более 100 тысяч фактов различных нарушений, допущенных подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

В 2022 году зафиксировано 22 противоправных действия в отношении сотрудников учреждений. Возбуждены уголовные дела по 12 случаям.

В учреждениях ГУФСИН сотрудниками используется 2497 портативных видеорегистраторов, из них в интересах режима применяется 987.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.03.2023