ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-27 обсудили вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам

 

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-27, посетили начальник Управления Министерства юстиции России по Красноярскому краю Людмила Бычкова, представители ООО «Торговая сеть Командор» и АО «КЖБМК».

Начальник ИК-27 полковник внутренней службы Иван Кузнецов провел для гостей ознакомительную экскурсию по УФИЦ и рассказал представителям бизнес-сообщества про основные требования к организации участка, функционирующего как исправительный центр, на территории сторонних организаций.

Общежития участка при ИК-27 отвечают всем требованиям для комфортного проживания. Комнаты соответствуют санитарным нормам – на каждого осужденного здесь приходится по 4 кв. м на человека. Кроме того, в каждом здании имеются помещения для хранения и приема пищи, обеденный зал, бытовые помещения, душевые. Для осуществления надзора за проживающими общежитие оборудовано системой видеонаблюдения.

Сегодня на учете УФИЦ при ИК-27 состоит 180 человек. Большинство осужденных трудоустроено на предприятиях города Красноярска: МП «ДРСП Левобережное», МП «САТП», ООО РОРЦ «Агро-Терминал», ООО «КЗЖБИ №1», ООО «Единомышленник» и др. Их трудовая деятельность связана в основном с выполнением работ по благоустройству города.

Начальник ОКИН ГУФСИН подполковник внутренней службы Юлия Кузнецова озвучила все преимущества привлечения к труду осужденных, отбывающих наказания в виде принудительных работ. Юлия Анатольевна подчеркнула, что осужденные, прибывающие в исправительные центры и участки, функционирующие как исправительные центры, из мест лишения свободы практически все имеют какие-либо рабочие специальности, востребованные на рынке труда.

Как отметила Людмила Бычкова, основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через привлечение их к труду.

- Применение такого вида наказания способствует не только социальной адаптации осужденных, а также экономии бюджетных средств. Это возможность решения определенных производственных вопросов для тех предприятий и организаций, которые испытывают нехватку рабочей силы, - отметила руководитель регионального Управления Минюста России.

Отметим, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Также принудительные работы могут быть назначены в качестве смягчения наказания в виде лишения свободы или ужесточения наказания при уклонении от обязательных или исправительных работ, ограничения свободы.

в Красноярском крае принудительные работы исполняются с 2018 года в 7 учреждениях, расположенных в городах Ачинск, Канск, Красноярск, Норильск, Лесосибирск, а также в Емельяновском районе.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.03.2023