ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Красноярский следственный изолятор №1 посетили представители прокуратуры, общественных и правозащитных организаций

 

Комиссия проверила учреждение на предмет соответствия условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов.

С визитом в СИЗО-1 ГУФСИН побывали члены региональной Общественной наблюдательной комиссии Сергей Комаров (председатель ОНК) и Андрей Ахиезер, старший прокурор отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Наталья Лабаева и главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярскому крае Наталья Астапкович.

В следственном изоляторе комиссия посетила камеры, где содержатся несовершеннолетние и женщины, отряд осужденных хозяйственного обслуживания, столовую (пищеблок), а также дежурную часть учреждения.

Во время обхода посетителей сопровождали начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Иван Какоулин и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Ирина Семенюк.

Представители прокуратуры и правозащитных организаций пообщались с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, с арестованными женщинами. Жалоб и заявлений не поступило, нарушений прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей, не выявлено.

Отметим, СИЗО-1 является самым крупным следственным изолятором на территории Красноярского края, в котором на сегодня содержится более 1000 человек. Это современное пенитенциарное учреждение, соответствующее всем предъявляемым стандартам.

Главная функция СИЗО – содержание подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.03.2023