ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-2 УФСИН по Чувашской Республике состоялся вечер поэзии «Мы были музыкой во льду»

 

25 марта отделом воспитательной работы ФКУ ИК-2 УФСИН Чувашии был проведен вечер поэзии «Мы были музыкой во льду».

За поэтическими строками, вынесенными в название мероприятия, скрывалось сплетение судеб поэтов серебряного века русской литературы. Тема непростая, требующая тщательного изучения и кропотливой предварительной подготовки, изучалась осужденными в рамках работы кружка любителей книги «Слово» на протяжении двух месяцев.

Как итог ведущие уверенно рассказывали о том, как пересеклись жизни Н. Гумилева, А.Ахматовой, М.Цветаевой, М.Волошина и Б.Пастернака. Конечно же, биографические справки были бы не так интересны без стихотворений, в которых гениальные русские поэты выражали свои переживания и привязанности, пели о любви и грустили о потерях. «Стихи надо читать с толком, с расстановкой, чтобы слушатели почувствовали то, что происходило в душе поэта», - под таким девизом начинали осужденные подготовку к мероприятию, и именно поэтому долго упражнялись в декламации каждого стихотворения. Кто-то читал стихи наизусть, другие участники выразительно читали по сборникам стихов, но каждая строка шла от сердца, позволяя всем осужденным, находящимся на мероприятии, прикоснуться к той эпохе, встретиться с прекрасным. Известно, что на стихи поэтов серебряного века написаны романсы, которые знают многие поколения. Они звучали в этот вечер в записи, дополнив поэтическую подборку, сделанную ведущими литературно-музыкального часа.

«Мероприятие оставило много разных эмоций и, что немаловажно, у многих женщин появилось желание взять сборник стихов и почитать их самостоятельно. Пожалуй, это является одной из главных целей вечеров поэзии и читательских конференций – зародить в осужденных потребность к чтению, научить анализировать произведение, уметь обсуждать прочитанное и рекомендовать книги, оставившие в душе отпечаток», - отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Марина Семячкина.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

28.03.2023