ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 состоялось открытие молельных комнат для православных христиан и мусульман

 

С целью формирования у подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждении, уважительного и толерантного отношения к обществу, стимулирования правопослушного поведения, формирования духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, в СИЗО-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю состоялось открытие молельных комнат для мусульман и православных христиан.

В сопровождении руководства следственного изолятора, помощник начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Роман Цуркан и заместитель Муфтия Крыма Мухаммед Исламов осуществили официальное открытие комнаты для проведения религиозных обрядов мусульманами.

Кроме того, представитель Духовного управления мусульман Крым от лица Муфтия Крыма передал в мусульманскую молельную комнату учреждения коврик для совершения молитвы и религиозную литературу, при этом отметив, что данное событие является важной вехой в укреплении межконфессионального мира и согласия.

В этот же день в следственном изоляторе № 2 протоиерей Роман Цуркан осуществил обряд освящения молельной комнаты для христиан, после чего преподнес в дар иконы и православные книги для оборудования данного помещения.

Стоит отметить, что в дни месяца Рамазан и Великого поста лица, содержащиеся в учреждении, традиционных вероисповеданий смогут не только совершать религиозные обряды, но и делать это в специально отведенных местах.

По завершению мероприятия представители Межрелигиозной рабочей группы провели беседу с сотрудниками пенитенциарного учреждения о методах и способах выявления и пресечения различных форм радикализма в среде мусульман, находящихся в местах принудительного содержания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

27.03.2023