ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники краснокаменского следственного изолятора пресекли очередную попытку доставки запрещённых предметов

 

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю при проведении личного обыска подследственного, прибывшего плановым этапом, и досмотра его вещей обнаружили и изъяли запрещённые предметы. 

Сотрудники пенитенциарного ведомства продолжают предотвращать попытки доставки запрещённых предметов и веществ в исправительные учреждения и следственные изоляторы края.

Так, в ходе досмотра подследственного, прибывшего плановым этапом в следственный изолятор №2 города Краснокаменск, сотрудники обнаружили и изъяли у него запрещённый к использованию и хранению сотовый телефон, сим-карту сотового оператора, карту памяти объёмом 8 GB, спрятанные ухищрённым способом в крышке термокружки.

При обнаружении запрещённых предметов сотрудником незамедлительно был составлен рапорт.

Необходимо отметить, что подследственный, пытавшийся пронести запрещенные предметы на территорию учреждения, привлечён к дисциплинарной ответственности в виде водворения в карцер.

В УФСИН России по Забайкальскому краю напоминают, что ответственность за доставку запрещённых к хранению осуждёнными предметов предусмотренаст.19.12КоАПРФ и влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Но закон не забывает и потенциального заказчика «запрещённой передачи». Наказание за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осуждёнными к лишению свободы предусматривается ст. 116 УИК РФ. Также при рассмотрении заявления осуждённого об условно-досрочном освобождении учитывается заключение администрации исправительного учреждения, которая, безусловно, информирована о взысканиях за совершённые правонарушения, о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

27.03.2023