ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудниками УИИ УФСИН России по Оренбургской области проведено профилактическое мероприятие с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества

 

С несовершеннолетними без изоляции от общества проведено профилактическое мероприятие «Правила поведения в сети Интернет».

В целях изучения уровня информированности и степени возможного вовлечения в различный контент сети Интернет, способствующий деструктивному и асоциальному поведению, старшим психологом УИИ Ириной Сидориной и инспектором УИИ Лианой Ханбековой проведено профилактическое мероприятие с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, состоящими на учетах в филиалах УИИ г. Оренбурга

Выступления сотрудников УИИ были нацелены на разъяснение действующего законодательства, прав и законных интересов осужденных подростков, предупреждение повторных преступлений и правонарушений, особое внимание было уделено формированию устойчивых ориентиров на правопослушное поведение несовершеннолетних в сети Интернет, соблюдению мер безопасности, предупреждению их подверженности влиянию криминальных субкультур.

В ходе мероприятия Ириной Сидориной проведено структурированное интервью с несовершеннолетними осужденными с целью выявления проблем, степени влияния медиаконтента, пропагандирующего противоправные действия, наличия у них навыков вовлекать других несовершеннолетних в деструктивные сообщества «Интернет – пространства».

В завершение мероприятия подросткам разъяснены виды помощи, оказываемой различными организациями по вопросам занятости, обучения, получения правовой, социальной и психологической помощи.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

27.03.2023