ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Белозерскую колонию для осужденных к пожизненному лишению свободы посетил глава Вологодской митрополии

 

Сегодня с рабочим визитом исправительную колонию № 5 посетил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сопровождении начальника УФСИН России по Вологодской области Сергея Злотникова и начальника исправительной колонии № 5 Андрея Ипатова.

Целью визита стала организация взаимодействия регионального ведомства с Русской православной церковью, оказание содействия в духовно-нравственном воспитании лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Глава митрополии совершил обход территории и социально-значимых объектов колонии, побеседовал с сотрудниками и осужденными, отбывающими наказание в учреждении.

Владыка посетил центр трудовой адаптации осужденных, осмотрел швейный цех, рабочие камеры, а также ознакомился с выставкой продукции, производимой осужденными. На экспозиции были представлены швейные и сувенирные изделия: специальная одежда, летнее и зимнее форменное обмундирование, утепленные рукавицы и многое другое.

Митрополит осмотрел помещения для проживания осужденных к пожизненному лишению свободы, медико-санитарную часть, столовую, где даже попробовал блюда, которыми кормят отбывающих наказание граждан.

Наибольший интерес у владыки вызвали фрески, сохранившиеся в учреждении со времен существования здесь мужского Кирилло-Новоезерского монастыря, а также молитвенная комната, в которой проходят Таинства и обряды для православной общины осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

27.03.2023