ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов посетил Исправительную колонию №9 в Петрозаводске

 

Посещение началось с осмотра расширяющегося камнеобрабатывающего производства. В рамках сотрудничества с УФСИН России по Республике Карелия на территории ФКУ ИК №9 реализуется проект по изготовлению и выпуску изделий из природного камня. Деятельность в данном направлении осуществляет ООО Фирма «Онежская каменка». Бюджет проекта – более 40 млн. руб., к труду планируется привлечь не менее 24 осужденных.

Также внимание было уделено швейному производству — одному из основных направлений деятельности в ИК-9, где трудится свыше 110 человек. Так, например, карельское предприятие ООО «РК БЭГ» осуществляет пошив мягких контейнеров, разместив для этих целей собственное оборудование в колонии. Швей обучают в образовательном учреждении ФСИН России №31, расположенном на территории подразделения.

Всего на сегодняшний день в исправительной колонии свои заказы разместили более десятка производственных предприятий региона. К работам привлечено порядка 91% осужденных из числа подлежащих к трудоустройству. Завершилась встреча посещением выставки на базе металлообрабатывающего цеха и обсуждением актуальных для УИС вопросов.

Отметим, что Правительство Республики Карелия уделяет особое внимание теме трудоустройства лиц, преступивших закон, и расширению производств на территории учреждений регионального УФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

27.03.2023