ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по г. Москве обсудили вопросы взаимодействия омбудсмена, ОНК, УФСИН, прокуратуры и Департамента здравоохранения

 

В актовом зале УФСИН проведено расширенное совещание по вопросам соблюдения и защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в учреждениях УФСИН, организации взаимодействия при осуществлении полномочий.

В работе совещания приняли участие начальник УФСИН Сергей Мороз, Уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева, председатель ОНК г. Москвы Георгий Волков, члены ОНК и Общественного экспертного совета при Уполномоченном, начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Москвы Алексей Зязев, старший прокурор Сергей Стружанский, представители Департамента здравоохранения Москвы, руководители учреждений, подведомственных УФСИН.

С приветственным словом к участникам заседания обратились начальник УФСИН Сергей Мороз, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с вещевым довольствием осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в СИЗО, лекарственным обеспечением подозреваемых, обвиняемых, организацией взаимодействия Департамента Здравоохранения г. Москвы с УФСИН.

Заслушали доклады, посвященные повышению квалификации медицинских работников УИС, соблюдению прав подозреваемых и обвиняемых на образование и переписку.

Члены ОНК в ходе беседы подняли различные темы, касающиеся посещения учреждений, подведомственных УФСИН, организации медицинской помощи лицам, содержащимся в СИЗО. Поделились проблемами и рассказали руководству УФСИН о своем опыте взаимодействия с учреждениями УФСИН.

Начальник УФСИН Сергей Мороз отметил, взаимодействие пенитенциарного ведомства с общественными организациями приносит свои положительные результаты и делает уголовно-исполнительную систему более открытой.

«Все участники совещания нацелены на взаимодействие. Ряд вопросов удалось решить непосредственно в ходе работы. Руководство УФСИН России по г. Москве в очередной раз продемонстрировало заинтересованность в совместной конструктивной работе. Работая в таком формате на регулярной основе, мы сможем быстрее и эффективнее решать вопросы обеспечения гарантий прав граждан, содержащихся под стражей», - сказал Уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева.

Кроме того, Татьяна Александровна выразила благодарность начальнику УФСИН Сергею Морозу, помощнику начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Марине Васиной, а также врачу «Медицинской части № 5» ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России Захаровой Светлане.

По итогам заседания выработаны механизмы взаимодействия в целях эффективной работы в области соблюдения прав человека в местах содержания под стражей.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

24.03.2023