ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области провели психокоррекционное занятие с осужденными участка колонии-поселения

 

Мероприятие организовано с целью формирования у осужденных самосознания и эмпатии.

Психологи исправительной колонии провели практическое занятие с лицами, отбывающими наказание на участке колонии-поселения, осужденными за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, с использованием техники «Горячий стул»

Нередко супружеские, детско-родительские отношения претерпевают серьезные изменения или вовсе утрачиваются. Многие осужденные, уклоняющиеся от уплаты алиментов, по прибытии в учреждение озвучивают оправдательные мотивы своего поведения.

Накануне психологами учреждения организовано и проведено групповое занятие с использованием техники «Горячий стул», которая подразумевает наделение другого человека своими негативными, нежелательными качествами. Темой обвинительного обсуждения было определено воображаемое поведение супруги, уклоняющейся от воспитания и содержания детей.

Осужденные с интересом принимали участие, выдвигая обоснованные обвинительные аргументы для изменения модели поведения и сознания вымышленного оппонента. Занятие прошло на позитивной ноте. Участники пришли к пониманию, что взятие на себя обязательств за содержание детей или нетрудоспособных родителей, является неотъемлемой частью здорового общества.

Важной составляющей таких мероприятий является перенос или зеркальное проигрывание ситуации через различные социальные роли, что позволяет увидеть проблему глазами другого человека, а впоследствии формирует новую модель поведения, – отмечает психолог учреждения Светлана Стародубцева.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

24.03.2023