ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Оренбургской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии

 

Осужденные ознакомились с историей возникновения праздника, биографией и произведениями знаменитых русских поэтов А.С.Пушкина, С. А. Есенина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева и многих других.

В ИК-5 в рамках организованных культурно-массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню поэзии, в школе, расположенной на территории учреждения, был организован конкурс художественного чтения стихов по выбору участников.

В КП-15 начальником отряда Анатолием Черепановым проведена лекция об истории возникновения и формировании поэзии. Осужденные обсудили особенности развития поэзии в различных странах, а также поговорили об авторах, которые дали начало русской поэзии. Несколько осужденных выступили со своими авторскими стихотворениями, выслушав после выступления конструктивную критику; учли мнение слушателей, сделали для себя положительные выводы, чтобы развивать свое творчество дальше.

Талант поэта – умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы, к ней необходимо привлечь более широкое внимание, в том числе в местах лишения свободы. С отрядом хозяйственного обслуживания и несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-2, проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные этому празднику.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение.

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания и несовершеннолетние ознакомились с историей возникновения праздника, биографией и произведениями знаменитых русских поэтов А.С.Пушкина, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева и многих других.

Несовершеннолетние наизусть читали стихотворение А.С. Пушкина «К Анне Керн» – одно из самых лирических произведений автора. Рассуждали о душевном настроении поэта, которое, даже сквозь года, помогает пережить радость и печаль вместе с ним.

В завершение вечера осужденные пришли к выводу, что поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны.

Культурно-образовательный процесс является неотъемлемой частью исправления осужденных, формирует у них положительное отношение к обществу и культуре, а также развивает чувство гордости и патриотизма.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

24.03.2023