ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось патриотическое мероприятие памяти фронтовика Михаила Сафронова

 

Как известно, участник Великой Отечественной войны, ветеран уголовно-исполнительной системы Михаил Александрович Сафронов совсем недавно, на 102-м году, закончил свой жизненный путь. Фронтовика-орденоносца достойно проводили в последний путь руководство, сотрудники и ветераны ГУФСИН России по Новосибирской области. В решении отдельных вопросов, связанных с этим траурным мероприятием, личное участие тогда принял глава администрации Ленинского района города Новосибирска Александр Гриб.

В мероприятии, что накануне прошло в актовом зале исправительной колонии №2, участвовали: Анжела Данилова – заместитель главы администрации Ленинского района; Александр Куккус – председатель районного Совета ветеранов; Павел Юргаев – заместитель начальника, подполковник внутренней службы; Елена Лапина – начальник ОКиРЛС, майор внутренней службы, а также сотрудники отделов и служб учреждения.

Темой выступления председателя Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковника в отставке Юрия Соловьёва стали события весны далёкого 1945 года, участником которых был командир взвода, младший лейтенант Михаил Сафронов. В этот день, ровно 78 лет назад, комвзвода Михаил Сафронов с бойцами штурмовал укреплённый город Данциг, что на границе Польши и Германии. Там же получил второе тяжёлое ранение, но важный опорный пункт врага на побережье Балтийского моря был взят, а гарнизон уничтожен.

Наградой за штурм Данцига для Михаила Сафронова стал орден Богдана Хмельницкого III степени, полководческий, по сути, орден! Согласно статуту награды «…орденом награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.

…Орденом Богдана Хмельницкого III степени награждаются рядовой, сержантский, старшинский и офицерский состав до командира батальона и ему соответствующих включительно, командиры партизанских отрядов, командиры подразделений партизанских отрядов и партизаны:

За смелую инициативу и решительность, проявленные командиром подразделения в боевой операции, обеспечившей нанесение врагу поражения, захват населённого пункта или важного рубежа».

Именно об этом рассказывал присутствующим Юрий Соловьёв, который являлся библиографом Михаила Александровича Сафронова, посвятил ему одну из своих книг – документальную повесть «Командир штрафников».

И ещё одна важная задача по увековечению памяти прославленного сибиряка Михаила Сафронова была решена в тот день – было принято решение о создании музейной экспозиции в Жуланской школе Кочковского района Новосибирской области, где он когда-то учился. Её прообразом вполне себе может стать аналогичная экспозиция, посвящённая Михаилу Александровичу и открытая в честь его 100-летнего юбилея в Уголке истории исправительной колонии №2.

Непосредственное участие в её оформлении тогда принимали: председатель Совета региональной ветеранской организации Юрий Соловьёв, возглавляющий также местное отделение ветеранов, родственники фронтовика Михаила Сафронова, а также руководство и сотрудники исправительного учреждения.

Теперь к процессу создания музейной экспозиции в Жуланской средней общеобразовательной школе Кочковского района, согласно решению главы администрации Ленинского района Новосибирска, на паритетных началах подключился районный Совет ветеранов во главе с Александром Куккусом.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия велась документальная съёмка, которая также войдёт в документальный фильм, посвящённый ратному подвигу, патриотической работе с молодёжью и жизни фронтовика Михаила Александровича Сафронова. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.03.2023