ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Учебном центре состоялась выставка картин, созданных посредством технологии ручного выжигания

 

В Специализированном межрегиональном учебном центре ГУФСИН России по Новосибирской области прошла выставка «Новосибирский способ тонального выжигания». Было представлено множество картин, созданных посредством технологии ручного выжигания, авторства Николая Ильича Гладенко, участника более 130 выставок, чьи работы на сегодняшний день представлены в разных уголках мира. Свою технологию автор назвал Новосибирской тоновой пирографией. Развивая её с 1978 года, он разработал для этого специальный прибор семейства «Огненная кисть» и добился больших успехов в своей деятельности и признания в мире искусства.

Николай Ильич, подполковник внутренней службы в отставке - начальник цикла юридических дисциплин Учебного центра, рассказал об особенностях и принципах тоновой пирографии, критериях отбора материала, этапах создания работ и сложностях, отличающих ручное выжигание от живописи, а также поделился историями о выставках, в которых ему приходилось участвовать, причинами выбора тех или иных сюжетов для своего творчества.

Сотрудники и слушатели Учебного центра получили возможность лично пообщаться с автором и задать ему интересующие вопросы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.03.2023