ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ГУФСИН России по Иркутской области прошли обучение основам профайлинга

 

Учебно-методические сборы на тему применения профайлинга в деятельности уголовно-исполнительной системы прошли на базе Ангарской воспитательной колонии. Комплекс обучающих занятий для психологов и сотрудников отделов безопасности и оперативной работы организован психологической службой ГУФСИН России по Иркутской области. На открытии мероприятия участников приветствовал начальник Ангарской ВК Арслан Мажидов. Ведущим спикером сборов выступил преподаватель и эксперт-профайлер Владислав Гоголев.

В течение дня участники знакомились с методами прогнозирования поведения человека, оценки его эмоционального состояния на основе вербальных и невербальных проявлений. В рамках сборов прошли практические занятия с сотрудниками по распознаванию лжи и ведению переговоров с использованием инструментов профайлинга, в том числе приемов отражения агрессивных и манипулятивных техник. Отдельное внимание было уделено графологии, как инструменту экспресс-диагностики личностных особенностей и психологического состояния человека.

— Применение методов профайлинга в переговорной деятельности дает широкий спектр инструментов для того, чтобы удержать ситуацию под контролем и не допустить ее деструктивного развития. Мы стремимся обучить всех сотрудников, работающих с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, базовым навыкам оценки психологического состояния человека, которые помогут им выстраивать свою работу в конструктивном ключе, — говорит психолог психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области Ирина Агеева.

Термин «профайлинг» впервые был употреблен в криминалистике применительно к процессу составления психологического портрета преступника. В настоящее время профайлинг является совокупностью психологических методов оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа внешности, вербального и невербального поведения, проявлений работы вегетативной нервной системы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

24.03.2023