ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин стал гостем программы «Интервью» телеканала ГТРК «Владивосток»

 

В беседе с телеведущей Татьяной Гладун руководитель пенитенциарного ведомства Приморья рассказал об основных итогах деятельности за 2022 год, расширении сети исправительных центров и их участков, развитии производственного сектора и трудоустройстве осужденных, работе по профилактике экстремизма и терроризма, сотрудничестве с учреждениями культуры.

Телеведущая Татьяна Гладун, обращаясь к Вадиму Версткину, отметила, что ГТРК «Владивосток» регулярно освещает деятельность уголовно-исполнительной системы Приморского края, функционирует совместный проект «На страже порядка. Новости УИС» - два раза в месяц выходят радио и видеопрограммы с участием сотрудников самых разных служб, и попросила рассказать об основных достижениях и приоритетных направлениях деятельности уголовно-исполнительной системы края.

Руководитель ведомства начал интервью с кратких итогов деятельности УИС Приморья в 2022 году. Он подчеркнул, что основные задачи, стоящие перед коллективом были в целом выполнены: не допущено побегов из-под охраны, массовых беспорядков и групповых неповиновений, оперативная обстановка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах контролируемая.

Далее отметил, что особое внимание продолжает уделяться исполнению наказания в виде принудительных работ и созданию изолированных участков, функционирующих как исправительные центры. В этом направлении работа проводится во взаимодействии с органами государственной власти - Правительством Приморского края, администрациями г. Владивостока, г. Спасска-Дальнего, г. Уссурийска и других городов края, а также с бизнес-сообществом.В результате проводимой работы созданы Исправительный центр №1 и 8 участков с общим лимитом наполнения 1115 осужденных.

В ходе программы Вадим Версткин рассказало взаимодействии с Правительством, Законодательным Собранием и муниципалитетами Приморского края по развитию производственной деятельности. Увеличение вывода осужденных на оплачиваемые работы, рост заработной платы, а также трудоустройство осужденных, имеющих исполнительные листы, в 2022 году произошло за счет их поддержки.

Была затронута и тема профилактики экстремизма и терроризма - в учреждениях в этом направлении ведется постоянная комплексная работа, в которую вовлечены все службы учреждений с привлечением представителей различных общественных организаций и религиозных конфессий.

В завершении Вадим Версткин рассказал о сотрудничестве с академическим краевым театром имени М. Горького, Приморской сценой Мариинского театра и музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Интервью здесь

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

24.03.2023